Skip to content

Mitarbeiter

Amtsdirektor

Thomas Kresse
Telefon: 033920 675 0
E-Mail: info@amt-temnitz.de

 

Innere Verwaltung

Sandra Graf
Assistentin des Amtsdirektors, Sekretariat
Telefon: 033920 675 11
E-Mail: sandra.graf@amt-temnitz.de

Simone Maas
Angelegenheiten der Gemeindeorgane
Telefon: 033920 675 17
E-Mail: simone.maas@amt-temnitz.de

Janina Truant
Personalangelegenheiten, Arbeitsschutz, Gesundheitsmanagement
Telefon: 033920 675 15
E-Mail: janina.truant@amt-temnitz.de

Fabian Morine Correa
Protokolldienst
Telefon: 033920 675 14
E-Mail: fabian.morinecorrea@amt-temnitz.de

 

Finanzbuchhaltung und örtlicher Brandschutz

Kerstin Dames
Kämmerin, Fachamtsleiterin, Finanzcontrolling und Berichtswesen, Haushalts-, Finanz- und Investitionsplanung, Liquiditätsplanung, örtlicher Brandschutz
Telefon: 033920 675 20
E-Mail: kerstin.dames@amt-temnitz.de

Doreen Braun
Anlagenbuchhaltung, Jahresabschlüsse, Geldanlagen und Kredite
(Kassenverwalterin)
Telefon: 033920 675 23
E-Mail: doreen.braun@amt-temnitz.de

Sebastian Giesert
Örtlicher Brandschutz
Telefon: 033920 675 25
E-Mail: sebastian.giesert@amt-temnitz.de

Birgit Pieper-Sommerkorn
Finanzbuchhaltung, Kasse
Telefon: 033920 675 22
E-Mail: birgit.pieper-sommerkorn@amt-temnitz.de

Benjamin Thoß
Steuern
Telefon: 033920 675 21
E-Mail: benjamin.thoss@amt-temnitz.de

Carolin Wagnitz
Geschäftsbuchhaltung
Telefon: 033920 675 24
E-Mail: carolin.wagnitz@amt-temnitz.de

 

Bau, Gebäude und Liegenschaften, Bauleitplanung, Wohnungsverwaltung

Jenny Buschow
Fachamtsleiterin
Telefon: 033920 675 62
E-Mail: jenny.buschow@amt-temnitz.de

Mary-Ellen Behnke
Liegenschaften, Verkehrssicherheit
Telefon: 033920 675 63
E-Mail: mary-ellen.behnke@amt-temnitz.de

Sonja Eisenberger
Hochbau
Telefon: 033920 675 18
E-Mail: sonja.eisenberger@amt-temnitz.de

Gordon Zieten
Tiefbau
Telefon: 033920 675 60
E-Mail: gordon.zieten@amt-temnitz.de

Simone Clajus
Gebäudemanagement
Telefon: 033920 675 65
E-Mail: simone.clajus@amt-temnitz.de

Anke Gräf
Kommunale Wohnungsverwaltung
Telefon: 033920 675 30
E-Mail: anke.graef@amt-temnitz.de

Nadine Kolmetz
Bauleitplanung, Straßenbeleuchtung
Telefon: 033920 675 31
E-Mail: nadine.kolmetz@amt-temnitz.de

Susanne Schindler-Reinisch
Baumkataster
Telefon: 033920 675 26
E-Mail: susanne.schindler-reinisch@amt-temnitz.de

Bauhof/Hausmeister
Bewirtschaftung kommunaler Anlagen, Winterdienst

 

Kinder und Jugend, Melde- und Personenstandsangelegenheiten, Ordnung und Sicherheit

Katrin Pein
Allgemeine Stellvertreterin des Amtsdirektors, Fachamtsleiterin
Telefon: 033920 675 32
E-Mail: katrin.pein@amt-temnitz.de

Ramona Lohrmann
Pass- und Meldewesen, Friedhöfe
Telefon: 033920 675 34
E-Mail: ramona.lohrmann@amt-temnitz.de

Jenifer Rogge
Gewerbeangelegenheiten, Ordnung und Sicherheit
Telefon: 033920 675 33
E-Mail: jenifer.rogge@amt-temnitz.de

Darline Behnke
Standesamt, Kita und Jugend
Telefon: 033920 675 35
E-Mail: darline.behnke@amt-temnitz.de

 

Sprechzeiten

Di.: 8-12 Uhr, 13-18 Uhr
Do.: 8-12 Uhr, 13-16 Uhr
Fr.: 8-12 Uhr

Kontakt

Bergstraße 2
16818 Walsleben
Tel.: 033920 675-0
Fax: 033920 675-16
E-Mail: info@
amt-temnitz.de

Schiedsstelle

Tel.: 033920 69504
Fax: 033920 69505
E-Mail: juergen.bonk@
schiedsmann.de

Di.: 16-18 Uhr

Revierpolizei

Tel.: 033920 69800
E-Mail: michael.tornow@
polizei.brandenburg.de

Di.: 15-18 Uhr